TED’а больше нет: туристы ждут турпомощи

0 175

Из-за приостановки деятельности туроператора TED Travel могут пострадать около 3 500 туристов, купивших путевки в Турцию. Об этом пишет издание «Ведомости».

В четверг вечером, 24 августа, российский туроператор TED Travel объявил о своем банкротстве. В сообщении, опубликованном на сайте компании, говорится, что «прекращение деятельности связано с сильным падением спроса на туристский продукт по основному туристскому направлению деятельности компании на фоне объявленной сложной эпидемиологической обстановки в Республике Турция».

При этом, некоторые источники называют главной причиной банкротства TED Travel то, что компания предлагала цены на турпакеты ниже рыночных, завлекая клиентов выгодными предложениями и акциями.

По некоторым данным, долг TED Travel перед турецкой стороной составляет около миллиона долларов. Сразу после обнародования информации о приостановке деятельности туроператора их клиентов начали выселять из турецких отелей.

Сообщается, что в настоящий момент в Турции могут находиться от 750 до 800 туристов TED Travel. Еще около 2 800 человек приобрели турпакеты компании, но еще не успели вылететь. Общее количество пострадавших, таким образом, может составить до 3 500 человек.

Как заявляют в Ростуризме, вывозить клиентов туроператора из Турции будет ассоциация «Турпомощь». По некоторым данным первые группы смогут отправиться домой только в понедельник, 28 августа.

Представитель TED Travel заявил, что компенсации туристам, которые не смогли воспользоваться своими путевками, будут выплачены в полном объеме. Однако по предварительным расчетам экспертов, денег на всех пострадавших может и не хватить.

Источник: news.turizm.ru

Оставьте ответ