TURIZM.RU поздравляет с Рождеством

0 192

В субботу, 7 января, весь православный мир празднует Рождество Христово. В церквях проходят рождественские богослужения. Заканчивается пост, начинаются святые вечера или святки, которые длятся 12 дней до Крещения.

В традициях Русской православной церкви — это второй по значимости праздник после Пасхи. Согласно Святому Писанию, Иисус Христос родился в Вифлееме, куда Пресвятая Дева Мария и ее муж Иосиф прибыли для участия в переписи населения, объявленной императором Августом. Город был переполнен людьми, мест в гостиницах не осталось, поэтому семья расположилась для ночлега в хлеву для скота. В момент рождения Иисуса на небе появилась звезда, которая указала путь к младенцу волхвам. Мудрецы пришли поклониться Спасителю и преподнесли ему дары: золото, масло и смирну.

В канун Рождества, или в Сочельник, принято собираться за праздничным столом в кругу близких людей. Верующие ждут появления на небе первой звезды, которая возвещает о начале праздника. Существует поверье, что на ужин в честь Рождения Христа может пожаловать сам Господь. Он может явиться в любом виде, поэтому принято приглашать в дом и к столу всех, кто в этом нуждается.

TURIZM.RU поздравляет вас с праздником Рождества Христова!

Источник: news.turizm.ru

Оставьте ответ