Туристы будут прилетать на Байконур регулярно

0 174

В следующем году между Москвой и Байконуром будет налажено регулярное авиасообщение, при этом стоимость билетов останется доступной. Об этом в четверг, 24 августа, сообщает РИА «Новости».

По словам главы Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры, (ЦЭНКИ) Рано Джураева, руководство космодрома планирует к будущему летнему сезону отказаться от услуг компаний, выполняющих чартерные рейсы. А регулярные полеты могут быть субсидированы, что позволит сохранить невысокий уровень цен на билеты.

В настоящий момент чартерные рейсы до космодрома совершают «Уральские авиалинии», АЛРОСА и «Руслайн». В сентябре цены на билет в один конец начинается от 15 000 рублей.

Помимо этого, стало известно, что аэропорт «Крайний» на Байконуре после введения в строй нового светосигнального оборудования до конца 2017 года сможет принимать самолеты днем и ночью при любых погодных условиях.

Первый космодром планеты Байконур, расположенный на территории Казахстана, переживает туристический бум. Туроператоры предлагают не только обзорные туры, но также возможность увидеть запуск ракет. Стоимость таких путешествий варьируется от 23 000 до 142 000 рублей.

Туристы на космодроме, в основном, посещают стартовые площадки, монтажно-испытательные корпуса, музей космодрома, орбитальный корабль «Буран», домики Юрия Гагарина и Сергея Королева. Кульминацией тура обычно является наблюдение за пуском ракеты.

Ближайшие запуски ракет на космодроме Байконур назначены на 13 сентября, 16 октября, 27 декабря. Правда, стоит учитывать, что заявки на туры принимаются в основном не позже, чем за месяц до старта ракет.

Российский космодром «Восточный», расположенный в Амурской области, на данный момент для туристов закрыт. Однако Ростуризм ведет переговоры с администрацией о заключении соглашения, которое поможет развивать туризм на «Восточном» в рамках той же программы, что и на космодроме Байконур.

Источник: news.turizm.ru

Оставьте ответ