Тысячи туристов застряли на границе с Европой

0 162

В аэропортах европейских столиц образовались километровые очереди на паспортном контроле. Об этом сообщает ситуационно-кризисный центр МИД РФ.

Длинные очереди на проверку документов наблюдаются в воздушных гаванях в Лиссабоне, Мадриде, Париже, Амстердаме, Пальма-де-Майорке, Милане, Брюсселе, а также в Лондоне и Праге. По информации британских СМИ, длительность процедуры увеличилась в несколько раз. Это связано с введением новых норм безопасности, согласно которым пограничники проверяют данные пассажиров, не являющихся гражданами ЕС, в базах Шенгенской системы и Интерпола. В среднем, это занимает около 2-3 минут. Однако ситуация усугубляется большим пассажиропотоком. Август традиционно считается пиком туристического сезона в Европе. Кроме того, как отмечают представители авиакомпаний, проблемы возникли из-за того, что руководство аэропортов именно сейчас занялось модернизацией компьютерной системы, из-за чего техника периодически «зависает».

Туристам, уезжающим из Европы, рекомендуется приезжать в аэропорт заранее. А тем, кто только планирует приехать на отдых, советуют подготовиться к длительному прохождению въездного контроля.

Источник: news.turizm.ru

Оставьте ответ