ЮНЕСКО переоценил исторические объекты России

0 184

Успенский собор города Свияжска в Татарстане вошел в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщила пресс-служба правительства республики.

Решение о включении Успенского собора и монастыря острова-села Свияжска принято в пятницу, 9 июля, на 41-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО в Кракове.

Собор был построен по приказу Ивана Грозного в 1555 году на перекрестке Шелкового пути и реки Волги. Именно отсюда российский царь начал завоевание города Казани. Добавим, что фрески собора являются редчайшим примером восточной православной настенной живописи. Росписью покрыта более тысячи квадратных метров внутреннего интерьера храма.

Помимо Успенского собора, в республике Татарстан находится еще два объекта, включенных в Список ЮНЕСКО. Это Казанский Кремль и древний города Болгар. Всего в России на данный момент расположено 29 объектов Всемирного культурного наследия. Среди них Исторический центр Санкт-Петербурга, Московский Кремль и Красная площадь, Архитектурный ансамбль Кижского погоста в Карелии, Культурный и исторический ансамбль «Соловецкие острова» в Архангельской области, озеро Байкал, вулканы Камчатки, Ленский столбы и др.

Добавим, что ранее, 7 июля, всемирным наследием был также признан природный объект «Ландшафты Даурии», расположенный на территории России и Монголии.

Познакомиться с полным списком новых объектов Всемирного наследия можно здесь

Источник: news.turizm.ru

Оставьте ответ