В Чехии вводятся новые правила обмена валют

0 174

Туристы в Чехии смогут в обменных пунктах отменить невыгодную операцию с валютой в течение двух часов. Кроме того, отменяется комиссия. Об этом пишет местный портал Novinky.

Чешское правительство одобрило изменения правил обмена иностранных валют в обменных пунктах. Клиенты смогут отменить валютную сделку в течение двух часов после ее совершения. Причинами для возврата средств может быть резкое изменение курса чешской кроны или внезапно появившаяся комиссия, о которых клиенту не сообщалось.

Как отмечают финансовые эксперты Чехии, работа некоторых обменников, особенно в центре столицы, вызывает много вопросов. Так, на Староместской площади, например, туристу могут выдать всего 15 чешских крон за 1 евро при официальном курсе 26 крон за евро. Или дополнительно взыскать комиссию, выдав при обмене наличных средств сумму меньше той, на которую они рассчитывали. При этом, многие клиенты просто не могут сориентироваться в типах обменных пунктах, что приводит к денежным потерям гостей страны.

Сообщается, что нововведение будет распространяться на суммы до 1 000 евро.

Новые поправки также устанавливают запрет на комиссионные сборы в обменных пунктах. Комиссии с клиентов смогут взимать только при обмене монет и чеков. Одобренный закон вступит в силу через три месяца.

Источник: news.turizm.ru

Оставьте ответ