В Германии установлен новый рекорд скорости на железной дороге

0 164

Чтобы почувствовать на себе, что такое скорость 300 км/ч, теперь не обязательно становиться пилотом Формулы-1 или отправляться в Японию. В 2017 году поезда, развивающие такую скорость, появятся в Германии.

Немецкое издание Manager-Magazin сообщило о пробном запуске скоростного поезда между Берлином и Мюнхеном. Новый поезд ICE Sprinter преодолел расстояние между двумя городами за 3 часа 55 минут. Обычный поезд тратит на такую поездку около шести часов.

Полностью 500-километровая скоростную дорогу планируется запустить уже в декабре 2017 года. А сейчас функционирует тестовый участок путей длиной 107 км. Помимо «Спринтера», развивающего скорость до 300 км/ч, курсировать между Берлином и Мюнхеном будут другие поезда ICE. При скорости 230 км/ч на дорогу они затратят около 4 часов 30 минут с учетом остановок в Галле, Эрфурте и Нюрнберге.

Отметим, что с вводом в эксплуатацию новых участков железной дороги, экономить время смогут также пассажиры, следующие из Гамбурга в Мюнхен через Берлин.

Продажа билетов на поезда ICE начнется в середине октября. Информации о стоимости пока нет. Известно лишь, что в день будут осуществляться три рейса по указанному маршруту.

Высокоскоростные сети железных дорог получили особое развитие в Японии, где некоторые поезда достигают скорости 443 км/ч. Также скоростные поезда курсируют на Тайване, в Китае и в Великобритании. В скором будущем такой транспорт будет запущен в США, Канаде, Бразилии и во Вьетнаме.

Источник: news.turizm.ru

Оставьте ответ