В городах России стало невозможно получить права международного образца

0 193

Газета «Коммерсант» сообщает о проблемах с получением международных водительских удостоверений (МВУ) этим летом из-за повышенного спроса на услугу.

Корреспонденты российского издания выяснили, что сложности с получением МВУ возникли еще в начале лета. Туристам, выезжающим за рубеж, приходилось ждать документ от нескольких недель до трех месяцев. А еще два-три года назад МВУ можно было получить всего за один час.

Журналисты отмечают, что получить МВУ в подразделениях УГИБДД Москвы в режиме «живой очереди» уже невозможно. Вся процедура проходит через портал госуслуг. Однако многие столкнулись с тем, что предварительные записи аннулируются якобы из-за отсутствия необходимых бланков. Аналогичные трудности испытывают жители не только столичного региона, но Санкт-Петербурга, Самары и других городов.

Эксперты предполагают, что очереди на получение МВУ могут быть связаны с ростом популярности самостоятельного туризма. Многие люди организуют свой отдых без участия туристических фирм: покупают авиабилет, бронируют гостиницу, берут в прокат автомобиль.

При этом российские права действительны во многих европейских странах. В их числе: Бельгия, Болгария, Великобритания, Германия, Греция, Испания, Италия, Латвия, Литва, Португалия, Таиланд, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция и другие.

Права международного образцы при аренде машины лучше иметь при себе в Египте, Индии, Ирландии, Канаде, на Кипре, в Китае, на Мальте, в Нидерландах, США, Тунисе, Турции и Японии.

Для оформления международного водительского удостоверения вам потребуется следующий пакет документов: российские водительские права, внутренний паспорт, заграничный паспорт, медицинская справка о годности к управлению транспортными средствами, одна фотография и квитанция об оплате госпошлины.

Источник: news.turizm.ru

Оставьте ответ