В Грузии туристы делают это с овцами, в Белоруссии — с тракторами

0 176

В Грузии иностранным туристам скоро предложат пасти овец. Пока в качестве пилотного проекта. Об этом пишет «Коммерсант».

Новый туристический продукт появится в Аджарской автономной республике. Туристам здесь предложат в течение нескольких недель пожить жизнью пастухов. На высокогорных летних пастбищах они смогут не только наслаждаться местными красотами и горным воздухом, но и помогать пасти стада.

Сообщается, что власти Аджарии уже выделили для осуществления пилотного туристического проекта около 15 тысяч долларов. Туристы будут жить вместе с пастухами в специальных деревянных домиках высоко в горах и есть точно такую же пищу, как и они. Готовить тоже придется самим. Идеологи проекта утверждают, что можно часами любоваться спокойной жизнью овец, которые беспрерывно и меланхолично жуют сочную горную траву. А вообще, смотреть на то, как овцы пасутся на склоне, — это самый лучший способ снять напряжение.

Первоначально основной целью проекта была привлечь волонтеров. Позднее, узнав о большом количестве желающих, возникла идея создания нового полноценного туристического направления.

Отметим, что Грузию в прошлом году посетили более 6,3 миллиона иностранцев, из них 1,4 миллиона человек побывали в Аджарии, в основном, на черноморских курортах.

Многие страны пытаются разнообразить программу пребывания туристов, придумывая все новые виды развлечений и отдыха. Например, в Белоруссии путешественники могут принять участие в сборке тракторов на Минском тракторном заводе. Туристам за отдельную плату в 5 долларов выдают фирменную спецодежду, карту сборки с описанием технологического процесса и отправляют под присмотром сотрудников в цех.

TURIZM.RU ранее рассказывал об отелях, где туристов просят поработать за бесплатный ночлег и завтрак. Например, на греческом острове Корфу хостел Sunrock Backpackers предлагает безвозмездную ночевку тем, кто готов по утрам помогать по хозяйству или работать на ферме. В качестве вознаграждения за проживание в шести хостелах Mad Monkey на Филиппинах и в Камбодже принимаются: организация вечеринок, составление путеводителей для гостиничного сайта или написание картин. А чтобы переночевать в эко-отеле Casa Mermejita в Мескике, просят создать для арт-площадки отеля скульптуру из песка, земли или камней.

Источник: news.turizm.ru

Оставьте ответ