В Италии начинается сезон «джелато»

0 197

Во Флоренции стартует традиционный фестиваль мороженого Gelato Festival 2018, который затем «отправится» по городам Италии и других европейских стран. Об этом пишет портал 055Firenze.

Ежегодный Gelato Festival, в рамках которого определяют лучшего мастера приготовления итальянского мороженого «джелато», начинает свое шествие по городам Европы. С 20 по 22 апреля торжественное открытие европейского тура фестиваля пройдет во Флоренции на площади Микеланджело.

Более десятка производителей «джелато» будут бороться за звание лучшего «джелатьере», пытаясь удивить искушенное жюри и сладкоежек необычными вкусами десерта. Среди представленных образцов Fior di Bacco — молочное мороженое с густым и ароматным сиропом из карамелизированного виноградного соуса со свежими и сушеными фруктами, Menta selvatica — белое мороженое с измельченными листьями дикой мяты, Chocopassion — классическое мороженое с шоколадом в сочетании с соком маракуйи. Кроме того, посетители смогут попробовать мороженое с рисом и миндалем, имбирем и черным апельсином, виски и грушевым соусом.

Кроме дегустаций, гости фестиваля смогут принять участие в мастер-классах по приготовлению «джелато» и других тематических мероприятиях. Стоимость входного билета составляет 10 евро, все дегустации уже включены.

После завершения флорентийского этапа Gelato Festival отправится в другие города Италии. С 28 апреля по 1 мая фестиваль пройдет в парке Вилла Боргезе в Риме, 5-6 мая — на площади Витторио Венето в Турине, 12-13 мая на площади Кастелло в Милане. После этого праздник итальянского мороженого «переедет» в европейские столицы: Берлин (1-2 июня), Варшаву (9-10 июня), Лондон (23-24 июня), Вену (6-7 июля). В середине сентября заключительный этап Gelato Festival пройдет вновь во Флоренции, где и будет объявлен лучший «джелатьере».

Добавим, что «джелато» — один из популярнейших десертов в Италии. Главным его отличием от обычного мороженого является низкое содержание молочных жиров. Настоящее «джелато» не выпускается промышленным способом. Его делают мастера в специальных заведениях «джелатериях» и подают сразу после приготовления.

Источник: news.turizm.ru

Оставьте ответ