В Таиланде Ма Соны снова проткнут себя ножами и бамбуковыми палочками

0 192

На Пхукете начинается традиционный Вегетарианский фестиваль. Внимание туристов в эти дни привлекают массовые шествия, участники которого ходят босяком по углям и прокалывают прутьями и ножами кожу по всему телу. Об этом пишет Thailand-News.

С 9 по 17 октября на острове Пхукет в Таиланде пройдет Вегетарианский фестиваль или, как его еще называют, фестиваль «Девяти императоров». Ежегодно событие начинается с церемонии Сэнг Ко Дэн Тиао — поднятия золотой мачты. Праздничный ритуал развернется в первую ночь фестиваля в более, чем 30 храмах провинции.

Самым известным атрибутом Вегетарианского праздника считаются уличные демонстрации, которые начинаются рано утром и длятся до обеда. Во время таких шествий специально выбранные участники, которых называют Ма Сон, впадают в состояние транса, после чего протыкают щеки и кожу на теле ножами, прутьями, бамбуковыми палочками и другими колюще-режущими орудиями. Тайцы верят, что такие жертвы помогают очиститься от зла и грехов. Сопровождают парад громкая музыка, барабанный бой и непрекращающиеся взрывы петард.

 Особое место на фестивале отведено еде. Местные жители отказываются от мяса, а также от чеснока, лука, перца чили, которые по мнению тайцев, пробуждают страсть и похоть. В дни фестиваля во всех китайских храмах на Пхукете устанавливают столы с бесплатной вегетарианской едой, которую может отведать любой желающий. 

Основные мероприятия праздника проходят в китайских храмах Пхукета. Среди них старейший Jui Tui рядом с главным рынком, Bang Neow возле центра «Робинсон», церковь Kiw Tieng Keng, храм Phra Phrom Thada на Пхатана Роуд, храм Sam Kong в северной части Пхукета. Заканчивается фестиваль ночным шествием, ритуалом сжигания бумажного замка и спуском на воду паланкинов – носилок на двух жердях.

Источник: news.turizm.ru

Оставьте ответ