Во Франции открылся музей, накрытый римской тогой

0 193

На юге Франции открывается грандиозный музей, посвященный греко-римской истории. Об этом сообщает парижское издание Vogue.

В городе Ним, известном как французский Рим, 2 июня откроет свои двери Музей римлян (Musée de la Romanité). Расположенный в самом центре города напротив известного римского амфитеатра, этот современный центр культуры и искусства поражает своей футуристичной архитектурой, пишет издание. Здание облицовано 7 000 стеклянными панелями, которые создают особый эффект — издалека кажется, что фасад музея покрыт римской тогой.

Экспозиция музея на данный момент насчитывает 5 000 предметов, рассказывающих о богатой истории города посредством интерактива. Центральным экспонатом музея является мозаика, изображающая короля Фив Пантека, убитого собственной матерью. Мозаика была обнаружена во время строительных работ в 2006 году. В почти идеальном состоянии экспонат реконструирован и выставлен на первом этаже музея. Среди других экспонатов — мраморные бюсты, известняковые нимфы и саркофаги 6-го века, многие из которых переехали из ныне закрытого археологического музея Нима.

В Музее римлян огромный выбор высокотехнологичных гаджетов: погружающие проекции, сенсорные экраны, голограммы, звуковые устройства и интерактивные дисплеи. Он также имеет большой холл, комнаты для конференций, кафе, магазин подарков, ресторан и огромную террасу на крыше, откуда посетители могут увидеть девять холмов Нима и многие римские здания города. Музей открыт ежедневно, кроме вторника, с 10:00 до 19:00. Стоимость входного билета составляет 8 евро.

Ним расположен в 580 километрах от Парижа и в 40 километрах от Средиземного моря. Это древнейший центр культуры и просвещения. Большинство его достопримечательностей являются римскими постройками. Среди них амфитеатр, возведённый в I веке по примеру Колизея в Риме, древнеримский храм Мезон Карре, храм Дианы, Сад фонтанов в честь божества Немасус, Ворота Августа и многие другие. Добраться в Ним из Парижа можно на поезде или автобусе. Второй вариант более экономичен, цена билетов от 29 евро.

Источник: news.turizm.ru

Оставьте ответ