Вслед за тайфуном на Японию обрушилось еще одно бедствие

0 194

Фото: 360tv

Вслед за тайфуном, наводнениями и аномальной жарой Японию постигло еще одно стихийное бедствие. На острове Хоккайдо произошло землетрясение магнитудой 6,7 баллов. Об этом сообщает агентство Reuters.

По данным местного агентства NHT, в результате землетрясения погибли 12 человек и 5 пропали без вести. Ранее премьер-министра страны Синдзо Абэ заявлял о 16 жертвах. Землетрясение произошло в четверг, 6 сентября. Почти 5 000 жителей острова провели ночь в эвакуационном центре. Как сообщил С. Абэ, около 2 200 спасателей работали всю ночь, пытаясь найти выживших. Он также предупредил жителей о возможных оползнях и обрушения после дождей, ожидаемых в пятницу и субботу. 

На Хоккайдо продолжаются работы по возобновлению подачи электричества. К концу дня свет должен появится в 80% домах.  Землетрясение повредило электростанцию Tomato-Atsuma, которое обеспечивает половину мощности Хоккайдо. Станция отключилась автоматически, что вызвало нестабильность в сети. Сработало аварийное отключение на остальных подстанциях, в результате чего весь остров был обесточен.

Скоростной поезд JR Hokkaido планировал возобновить работу с полудня пятницы. Работа заводов на острове, в том числе Toyota Motor Corp, приостановлена. Футбольный матч между Японией и Чили, запланированный на стадионе Хоккайдо, отменен. В главном аэропорте острова рейсы возобновились с полудня.

Ранее на остров Хонсю обрушился сильнейший за последние 25 лет тайфун Джеби. В результате разгула стихии 6 человек погибло, 90 пострадало. Аэропорт Консай в Западной Японии был закрыт из-за подтопления. Однако некоторые внутренние рейсы были отправлены в пятницу.

Источник: news.turizm.ru

Оставьте ответ