Монмартр может остаться без уличных художников

0 208

Площадь Тертр (Place du Tertre) в Париже, известная как “сердце Монмартра”, может кардинально изменить облик – уличные художники, которые сами являются местной достопримечательностью, грозятся покинуть свои места, если расположенные на площади рестораны не перестанут их “притеснять” своими летними террасами.

Художники обратились с жалобой в мэрию Парижа, сообщает Euro-Pulse.ru. Уличные художники арендуют на Монмартре до восьми квадратных метров площади, чтобы разместить свои картины и оборудовать рабочее место. Однако они полагают, что для творчества важно и то, что происходит вокруг арендованного пространства, а террасы ресторанов подступают к ним вплотную.

Кроме того, художники отметили еще одну несправедливость: им приходится платить за аренду по 620 евро за квадратный метр, а ресторанам – только 585 евро.

Художники с площади Тертр вспоминают, как несколько лет назад рестораны вытеснили их коллег с расположенной неподалеку площади Аббес (Place des Abbesses). Вместе с уличными художниками площадь покинули и туристы, и владельцам ресторанов пришлось заново договариваться с художниками.

Мэрия Парижа отмечает, что и художники, и уличные террасы ресторанов придают Парижу неповторимый шарм, поэтому всем предстоит непростой процесс переговоров и поиск компромисса.

Источник: travel.ru

Оставьте ответ