Расходы россиян на турпоездки по стране выросли на 88%

0 164

Как сообщили в АТОР со ссылкой на данные Центробанка, расходы россиян на поездки по стране в уходящем году увеличились на 88% в сравнении с прошлым годом. Траты отечественных туристов на заграничные поездки уменьшились на 24%.

Центробанк, проанализировав расходы российских граждан на зарубежные поездки и на туры по РФ, пришел к выводу, что за границей наши соотечественники теперь тратят на 24% меньше, тогда как в поездках по России расходы, напротив, возросли — на 88%. Этот показатель является беспрецедентно высоким для российской турсферы.

При этом в АТОР подчеркивают, что рост расходов на внутренние турпоездки отмечается, несмотря на то, что в целом отдых в городах и на курортах России подорожал: в нынешнем году того конкурентного преимущества, которое имело место в 2015 году (из-за девальвации рубля и общего удешевления отечественного турпродукта) уже нет. Таким образом, данные Центробанка говорят о том, что в развитии туризма свою роль сыграла не только стабилизация рубля, но и стабилизация курса.

Источник: tourister.ru

Оставьте ответ