Авиапассажиры лишатся двух килограммов и бирок

0 174

Представлена новая версия поправок в Федеральные авиационные правила (ФАП). Минтранс предложил взвешивать ручную кладь, избавиться от бирок и уменьшить допустимый вес багажа. Об этом сообщает издание «Общая газета».

Министерство транспорта России продолжает работу над проектом изменений в ФАП, который публикуется на федеральном портале нормативных правовых актов. Согласно новому документу, авиапассажир на регистрации или выходе на посадку обязан по требованию перевозчика предъявить для взвешивания всю ручную кладь, включая рюкзак, детскую люльку и детскую коляску при перевозке ребенка.

Минтранс также предлагает отменить бирки «ручная кладь». На данный момент ФАП формально требуют во время регистрации вешать такие бирки на все вещи, которые пассажир берет с собой в салон самолета. Однако на практике это требование соблюдается все реже и реже, так как многие пассажиры проходят регистрацию онлайн и на стойках не появляются.

Еще одно нововведение – уменьшение максимально допустимого лимита одного багажного места с нынешних 32 кг до 30 кг. По словам экспертов, данное правило планируется ввести с целью защиты здоровья грузчиков и не относится к норме бесплатного провоза багажа, которая в эконом-классе чаще всего составляет обычно 23 кг. Вместе с этим, новая норма «30» войдет в противоречие с мировой практикой, где лимит составляет 32 кг.

Свежая порция поправок, созданная рабочей группой с участием Минтранса, авиакомпаний, депутатов Госдумы и Совета Федерации, в данный момент проходит этап антикоррупционной экспертизы. Документ могут принять уже в октябре.

Источник: news.turizm.ru

Оставьте ответ