РЖД запустит поезда из северной столицы до Берлина

0 182

Российские железные дороги планируют запустить прямое сообщение между Санкт-Петербургом и Берлином. Поезд будет следовать через Калининград, а также территорию Польши и Прибалтики. Об этом пишет «Известия» со ссылкой на министерство транспорта ФРГ.

В ОАО «РЖД» подтвердили информацию, что в настоящее время идет техническая проработка проекта.  Дата запуска поезда пока не определена. Однако планируется, что составы будут отправляться 2-3 раза в неделю. Маршрут пройдет через Калининград. Кроме того, поезда в Берлин воспользуются железнодорожной инфраструктурой Польши и стран Балтии, чтобы избежать строительства новых веток.

По мнению экспертов, запуск прямого поезда позволит привлечь туристов из Германии в Россию и сократить в два раза путь из Санкт-Петербурга в Калининград. Кроме того, открытие нового маршрута окажется выгодным и странам Балтии.

На данный момент жители северной столицы могут добраться на поезде до немецкой столицы только с двухчасовой пересадкой в Москве. Общее время в пути достигает более суток. Поезда из Москвы в Берлин отправляются по вторникам, пятницам и воскресеньям. Стоимость билетов начинается от 11 945 рублей в одну сторону.

Из северной столицы в столицу Германии напрямую летает авиакомпания «Россия». Билеты на середину октября начинаются от 14 800 рублей в обе стороны.

Источник: news.turizm.ru

Оставьте ответ