В Индонезии может повториться цунами. И не одно

0 184

Россиян предупреждают о возможных цунами на побережьях островов Ява и Суматра в Индонезии. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте ситуационно-кризисного центра МИД РФ.

Наиболее подверженными стихии названы западное побережье провинции Бантен на острове Ява и побережье провинции Лампунг на острове Суматра. Местные власти рекомендуют находиться на расстоянии не менее 500 метров от вод Зондского пролива. Возможное цунами связано с землетрясением силой 5,1 балла, которое произошло накануне в 35 километрах к северо-западу от провинции Ачеха на острове Суматра.

Напомним, в конце декабря 2018 года в результате цунами, обрушившегося на западную Яву и южные острова Суматры, погибло более 400 человек. Геологическая и метеорологическая служба Индонезии заявила, что цунами, вероятно, было вызвано подводными оползнями в Зондском проливе после извержения вулкана Анак-Кракатау.

Из-за отсутствия в Индонезии системы раннего предупреждения о подобных природных явлениях, власти не смогли оповестить местных жителей о приближающейся катастрофе. Кроме того, ученые отметили одну особенность произошедшего цунами. Волны хлынули не на все побережье, а лишь в нескольких местах. Позднее некоторые пляжи пострадавших районов были закрыты на неопределённый срок. В сентябре 2018 года в провинции Центральный Сулавеси в Индонезии произошло землетрясение магнитудой 7,5. Тремор вызвал оползни и цунами, в результате которых погибли более 2 000 человек.

Источник: news.turizm.ru

Оставьте ответ