Россиянки стали чаще гуглить перед поездкой

0 165

Треть россиян предпочитают самостоятельные путешествия. Об этом сообщили эксперты московского офиса Google на прошедшей конференции Travelhub.

Специалисты компании Google проанализировали статистику поисковых запросов при бронировании поездок, и пришли к следующим выводам. В целом по рынку за 2016 год и первый квартал 2017 года доля самостоятельных путешественников достигла 33%, остальные предпочитают пользоваться услугами турагентств. В 2015 году самостоятельных туристов было 27%.

Интересно, что 54% планирующих поездки в интернете – это женщины, а возраст 59% пользователей перевалил за 31 год. Основными источниками информации, которыми пользуются интернет-путешественники при выборе страны посещения, являются отзывы – 39% и друзья – 32%. Также, 21% полагается на видео-обзоры.

Помимо этого, стали известны направления, которыми россияне при планировании своего путешествия интересуются больше всего. Рейтинг с огромным отрывом возглавляет Россия – 60%, далее следуют Турция – 8%, Таиланд – 6%, Италия – 5%, Испания, Греция, США – по 4%.

Эксперты отмечают, что россияне чаще используют при выполнении запросов в глобальной сети мобильные телефоны, нежели планшеты. На этапе поиска авиабилетов и отелей телефон используют 39% туристов, планшет — менее 30%.

В целом, специалисты компании отметили, что количество запросов с туристической тематикой, по сравнению с прошлым годом, выросло на 50%, а в первом квартале на целых 73%. При этом большинство интернет-пользователей находится в Москве – 42%. Остальная аудитория распределилась так: 24% пользователей проживают в Санкт-Петербурге, а 33% — жители других регионов России.

Источник: news.turizm.ru

Оставьте ответ