Туристам расскажут и покажут, как плавится чугун

0 168

В Магнитогорске Челябинской области туристы смогут посетить бесплатные экскурсии по одному из крупнейших в России металлургических комбинатов. Об этом сообщает информационное агентство «Урал-пресс».

Магнитогорский металлургический комбинат, входящий с недавних пор в кластер промышленного туризма, открывает свои двери для бесплатных экскурсий. Посещение предприятия начинается с его музея, где гости знакомятся с развитием металлургических технологий и историей комбината. Во время экскурсии посетители узнают, как работают экскаватор на угле, современные станы прокатки, агрегаты цинкования и полимерных покрытий. Здесь же экскурсоводы доказывают, что гора действительно магнитная и демонстрируют, как к кусочку руды, хранящемуся в музее, притягиваются скрепки, гвозди и прочие металлические предметы.

Вторая часть экскурсионной программы включает в себя непосредственно посещение промышленных площадок. Туристов, экипированных в безопасную спецодежду, на автобусе доставляют до обновленной доменной печи №6, где их взору предстанет льющийся расплавленный чугун. Затем маршрут продолжится через комплекс стана холодной прокатки «2 000». Кроме того, в экскурсию будет включено посещение Памятника первой палатки и рассказ о тайнах Магнитной горы.

По словам ведущего инженера научно-технического центра металлургического комбината Надежды Халитовой, экскурсии будут бесплатными — такова позиция руководства комбината. Программу уже опробовали представители местных туристических агентств и отельеры.

Источник: news.turizm.ru

Оставьте ответ