Туристы из Китая остаются в России из-за «ВИМ-авиа»

0 217

Пребывание в России без визы разрешено туристам из Китая, которые не могут вылететь на родину из-за приостановки чартерной полетной программы авиакомпании «ВИМ-авиа». Об этом сообщает Ростуризм.

По данным ведомства, туроператоры обязаны составить списки участников групп с указанием их местонахождения. Их разошлют в соответствующие службы аэропортов Москвы и Санкт-Петербурга, откуда совершались рейсы ВИМ-Авиа.

«После подтверждения представитель туроператора получит возможность продлить время пребывания тургруппы на территории Российской Федерации, предъявив оригинал безвизового списка в консульских представительствах МИД России», — отмечается в сообщении ведомства.

Ранее Ростуризм уже отправил обращение в департаменты туризма и спорта Москвы и Санкт-Петербурга с просьбой проинформировать руководителей отелей о продлении срока пребывания граждан КНР на территории РФ.

Совещание по вопросу возвращения китайских туристических групп на родину состоялось во вторник, 26 сентября. В нем приняли участие представители МИД РФ, погранслужбы ФСБ России и турфирм, организующих путешествия групп из Китая. Из-за остановки чартерных рейсов «ВИМ-авиа» на территории России осталось более 3 000 туристов из Поднебесной.

Источник: news.turizm.ru

Оставьте ответ